Feeds:
Posts
Comentários

Archive for 25 de maio de 2009

H.L.V., sexo feminino, de 53 anos, IMC de 27,9, P. A. de 160:110 mmHg, Glicose em jejum de 90 mg/dl, vai ao consultório do ginecologista desejando iniciar terapia de reposição hormonal (TRH), pois sente muitos “calores” e palpitações após a menopausa, que foi há dois anos. A paciente tem útero. Não há história familiar de câncer ginecológico, mas sua mãe apresentava quadro de osteoporose importante. Relatou possuir história de trombose venosa profunda e está usando varfarina há seis meses. Apresentava também alterações psicossociais, como depressão, perda de memória, crise de identidade, irritabilidade, insegurança, medo de rejeição e perda da auto-estima, e para tais problemas estava em acompanhamento médico com psiquiatra, que prescreveu sibutramina 15mg 1x ao dia e fluoxetina 20mg, 2x ao dia. Relata consumir bebida alcoólica aos finais de semana, mas não fuma. Relatou ainda consumir fitohormônios diariamente.

Anúncios

Read Full Post »

Abaixo link para arquivo de artigo das Professoras Lenita Wannmacher e  Jaqueline Lubianca sobre evidências clínicas de benefícios e riscos da Terapia de reposição hormonal.

Para texto completo, clique aqui.

Read Full Post »

Paciente R.F.F sexo feminino, 47a, moradora de Cacequi com histórico familiar de diabetes mellitus, hipertensão arterial, obesidade e câncer; procurou o serviço de assistência e atenção farmacêutica apresentando hipertensão arterial, gastrite, diabete mellitus, triglicerídeos aumentados e tireóide. A paciente já passou por uma cirurgia cardíaca há 5 anos devido a uma vulvopatia reumática. Após a cirurgia iniciou o uso de Atenolol, Hidroclorotiazida, Marevan, Metformina, Puran e Homeprazol. A paciente se apresentava com sobrepeso devido a dieta alimentar irregular. Realizados os exames, constatou-se obesidade de grau 2, triglicerídeos 287 mg/dl e ácido útico 6,4 mg/dl.

A paciente apresentava quadros de cefaléia diariamente, devido ao uso de qual medicamento?

Qual o diurético mais indicado nesse caso?

Um dos medicamentos utilizados pode estar aumentando triglicerídeos e ácido úrico, qual é ele?

Indicar o uso de cada medicamento utilizado.

Quais os cuidados que a paciente deve ter com a alimentação?

Elaborado por Henrique Lazzari, Irielen Balbom, Giovana Dreher.

Read Full Post »