Feeds:
Posts
Comentários

Posts Tagged ‘acidente’


FDA diz que a cápsulas de Tessalon representam um risco para as crianças

A medicação tem a aparência de doces; devem ser mantidos em recipientes à prova de criança

A Food Drug Administration dos EUA  alerta que a ingestão acidental de Tessalon (Benzonatate) por crianças menores de 10 anos, pode resultar em efeitos secundários graves ou morte.

Tessalon, aprovado pelo FDA para o tratamento e alívio sintomático da tosse em pacientes com mais de 10 anos, pode atrair crianças mais jovens por causa da aparência de doce, pois a cápsulas gelatinosa é redonda e  cheia de líquido. A segurança e a eficácia do Benzonatate em crianças menores de 10 anos não foi estabelecida.

“Benzonatate deve ser mantido em um recipiente bem fechado e fora do alcance das crianças”, disse Carol Holquist, R.Ph., diretor da Divisão de Medicamentos do FDA. “O FDA recomenda que os profissionais de saúde falem com seus pacientes e pessoas que cuidam de crianças sobre o risco de ingestão acidental ou superdosagem.”

Uma revisão dos eventos do FDA estima que,  a partir de 1982 até maio de 2010, foram identificados sete casos de ingestão acidental associados Benzonatate em crianças menores de 10 anos. Cinco dos casos resultaram em morte em crianças com idades inferiores a 2 anos. A sobredosagem com Benzonatate em crianças menores de 2 anos tem sido relatado após ingestão acidental de apenas uma ou duas cápsulas Benzonatate.

Efeitos adversos comuns informados em casos de sobredosagem incluíram a parada cardíaca, coma e convulsões. Sinais e sintomas de superdosagem podem ocorrer dentro de 15-20 minutos da ingestão. Algumas das mortes em crianças têm ocorrido  poucas horas depois da ingestão acidental.

O FDA igualmente está adicionando uma nova advertência e recomenda precaução para a rotulagem de  Benzonatate para alertar os profissionais de saúde sobre a ingestão acidental, resultando em overdose e morte em crianças menores de 10 anos.

Anúncios

Read Full Post »