Feeds:
Posts
Comentários

Posts Tagged ‘choque anafilático’

Polícia Civil agora depende de laudo pericial do DML para saber quais as causas da morte do estudante Diogo Albino da Rosa

Os médicos e a equipe de enfermagem que atenderam o estudante Diogo Albino da Rosa, 14 anos, confirmaram na Polícia Civil que o adolescente recebeu um medicamento contra a febre na unidade básica de saúde (UBS) do Desvio Rizzo, em Caxias do Sul. Os servidores, porém, não souberam dizer se o adolescente tinha algum problema de saúde que teria causado a morte ou se complicação foi provocada por alguma reação alérgica ao remédio (choque anafilático). Os depoimentos ocorreram na tarde desta terça-feira na Delegacia de Proteção à Criança e ao Adolescente (DPCA). Diogo morreu na manhã do dia 5 de maio, poucos minutos depois de ser atendido na UBS. As causas do óbito são desconhecidas. Os médicos aplicaram antitérmico à base de dipirona diluído em soro no braço do estudante. O adolescente estava com febre elevada e a dipirona é um dos componentes mais usados para reduzir a temperatura do corpo. A equipe do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (Samu), que socorreu Diogo, também foi ouvida. Mas não acrescentou nada de relevante à investigação. Segundo os atendentes do Samu, o estudante estava caído na rua. Por esse motivo, foram feitas massagens cardíacas e outros procedimentos para reanimá-lo. Com os depoimentos realizados nesta terça-feira, a DPCA agora vai aguardar a conclusão da necropsia feita pelo Departamento Médico Legal (DML). Somente com o laudo pericial do DML é que a delegada Suely Rech, titular da DPCA, vai poder dar prosseguimento ao inquérito.

Fonte: Zero Hora, 18 de maio de 2010

Anúncios

Read Full Post »